Rafaelinos se destacaron en Marcos Juárez

Deporte 19/08/2021 Por ultimas24.com
El sábado 14 de agosto en la localidad de Marcos Juárez, provincia de Córdoba, se realizó el primer encuentro de Natación Master organizado por la Federación Cordobesa de Natación luego de la pandemia.
multimedia.normal.bb559bf84db99088.303335313335362d416d616e63617920656e204d6172636f73204a756172657a5f6e6f726d616c2e77656270

El sábado 14 de agosto en la localidad de Marcos Juárez, provincia de Córdoba, se realizó el primer encuentro de Natación Master organizado por la Federación Cordobesa de Natación luego de la pandemia. El mismo se realizó en las instalaciones del Club Argentino y se denominó «Aniversario Club Argentino-Reencuentro».
Bajo un estricto protocolo que incluía estar vacunado o presentar un test negativo de COVID-19 con no más de 48hs de realizado, manejos de grupos en burbujas, distanciamiento social y sin público, el Natatorio Amancay de Rafaela concurrió con 20 participantes. “Retornamos a las competencias deportivas que tanto motivan a los nadadores y que sin ser el objetivo principal de quienes asisten a la pile, sirven en buena medida para medir la evolución personal de cada nadador y la comparación con otros que te da la competencia, en esta ocasión en pruebas de velocidad”, nos comentaban los titulares del Natatorio Gabriela Mezzo y Martín Morgada, que fueron como profesores y participantes, así como también lo hizo la profesora Solana Novello.
En estas competencias, además de los premios individuales que otorgaba cada prueba, que se dividía en categorías según la edad, se otorga un puntaje a cada participante de acuerdo al puesto que llegó en cada carrera y el Natatorio Amancay ocupó el Sexto Puesto entre 19 instituciones. "Es algo más que destacable y que queremos que se repita en próximas ocasiones sumando más gente a estas competencias», acotaron.
Asimismo, aclararon que «dentro de los 20 competidores asistieron cuatro nadadores que representan además de a nuestro Natatorio, a la U.N.Raf quien desarrolla el programa de Natación en nuestro natatorio (Juan Campos, Elías Culzoni, Emanuel Camperi y Gabriela Mezzo)».
Los participantes de esta competencia y sus resultados fueron:
- Camila Ledheros: 3° Puesto en 50mts Libre, 4° Puesto en 100mts Libre, 12° Posta 4×50 estilo libre y 12° Posta 4×50 Combinado.
- Facundo Birgy: 3° Posta 4×50 estilo libre, 4° Posta 4×50 Combinado,13° Puesto en 100mts libre, 11° Puesto en 50mts Pecho y 21° Puesto en 50mts libre.
- Juan Campos: 3° Posta 4×50 estilo libre, 4° Posta 4×50 Combinado, 14° Puesto en 100mts libre, 9° Puesto en 50mts Pecho y 20° Puesto en 50mts libre.
- Elías Culzoni: 3° Posta 4×50 estilo libre, 4° Posta 4×50 Combinado, 7° Puesto en 50mts Pecho y 10° Puesto en 50mts libre.
- Matías Maina: 5° Puesto en 50mts Pecho, 8° Puesto en 50mts libre, 8° Puesto en 100mts combinados, 7° Posta 4x50mts combinado y 8° Puesto en Posta 4×50 estilo libre.
- Ives Minetti: 3° Puesto en 50mts Libre, 2° Puesto en 50Mts Pecho, 7° Puesto en 100mts libre, 8° Posta 4x50mts combinado y 7° Puesto en Posta 4×50 estilo libre.
- Facundo Rubino: 3° Puesto en 50Mts Pecho, 5° Puesto en 100mts combinado, 9° Puesto en 100mts libre, 8° Posta 4x50mts combinado y 7° Puesto en Posta 4×50 estilo libre.
- Cristian Gaitán: 9° Puesto en 100mts libre, 12° Posta 4×50 estilo libre, 12° Posta 4×50 Combinado y 17° Puesto en 50mts libre.
- Martín Morgada: 3° Puesto en 50mts Pecho, 4° Puesto en 100mts Libre, 4° Puesto en 50mts Libre, 7° Posta 4x50mts combinado y 8° Posta 4x50mts combinado.
- Pablo Scozzina: 1° Puesto en 100mts Mariposa, 2° Puesto en 100mts libre, 5° Puesto en 100mts Combinados, 1° Puesto en Posta 4×50 estilo libre y 1° Puesto en Posta 4×50 combinado.
- Natalia Carinelli: 1° Puesto en 50mts Mariposa, 1° Puesto en 100mts Pecho, 1° Puesto en 100mts Combinados, 7° Posta 4x50mts combinado, 8° Posta 4x50mts Libre.
- Gabriela Mezzo: 1° Puesto en 50mts Mariposa, 1° Puesto en 100mts Pecho, 1° Puesto en 100mts Combinados, 7° Posta 4x50mts combinado y 8° Posta 4x50mts Libre.
- Pablo Fontana: 1° Puesto en Posta 4×50 estilo libre, 1° Puesto en Posta 4×50 combinado, 5° Puesto en 50mts Mariposa, 7° Puesto en 50mts Pecho y 5° Puesto en 50mts Libre.
- Germán Mehring: 3° Puesto en 100mts Combinado, 1° Puesto en Posta 4×50 estilo libre, 1° Puesto en Posta 4×50 combinado, 5° Puesto en 50mts Mariposa y 5° Puesto en 50mts Libre.
- Jorge Trossero: 1° Puesto en Posta 4×50 estilo libre, 1° Puesto en Posta 4×50 combinado, 8° Puesto en 50mts Pecho, 7° Puesto en 50mts Espalda y 12° Puesto en 50mts Libre.
- Eduardo Maretto: 3° Puesto en 50mts Mariposa, 4° Puesto en 50mts Libre, 8° Posta 4x50mts combinado, 7° Puesto en Posta 4×50 estilo libre.
- Macarena Quiroga: 2° Puesto en 50mts Espalda, 5° Puesto en 50mts Pecho, 6° Puesto en 50mts Libre, 12° Posta 4×50 estilo libre y 12° Posta 4×50 Combinado.
- Emanuel Camperi: 4° Puesto en 50Mts Pecho, 9° Puesto en 50mts Libre, 8° Posta 4x50mts combinado y 7° Puesto en Posta 4×50 estilo libre.
- Solana Novello: 3° Posta 4×50 estilo libre, 4° Posta 4×50 Combinado, 5° Puesto 50mts estilo libre.
- Guillermo Fernández: 3° Puesto en 50mts Pecho, 3° Puesto en 50mts Crol, 12° Posta 4×50 estilo libre y 12° Posta 4×50 Combinado.

Fuente: diario La Opinión