El fixture de la Copa de la Liga Profesional

Deporte 04/02/2021 Por ultimas24.com
04 02_5 lpf fixture

El sorteo de la Copa Liga Profesional 2021 ya es un hecho, y todos los equipos conocen el camino que tomarán en el próximo campeonato local.

En la zona A están River,  Racing, San Lorenzo, Argentinos Juniors, Banfield, Estudiantes, Colón, Rosario Central, Aldosivi, Arsenal, Central Córdoba, Godoy Cruz y Platense.


03 02_1 copa-lpf_862x485Fútbol Argentino: ¿Cuándo empieza y cómo se disputará?

Mientras que en la Zona B estarán Boca, Independiente, Huracán, Vélez, Lanús, Gimnasia de La Plata, Unión, Newell´s, Patronato, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Talleres de Córdoba y Sarmiento.

Con los clubes divididos en dos zonas, la novedad serán los partidos interzonales, que se disputarán una vez por fecha.

En él se disputarán los clásicos, con el destacado Boca-River pactado para la quinta fecha. En el caso del primero, Platense y Sarmiento ya saben que pospondrán el duelo.

Fixture completo

FECHA 1


ZONA A

Libre (Interzonal) - Platense -Postergado-
Rosario Central - Argentinos Juniors
Estudiantes - River
Aldosivi - Godoy Cruz
Banfield - Racing
San Lorenzo - Arsenal
Central Córdoba - Colón

ZONA B

Sarmiento - Libre (Interzonal) -Postergado-
Vélez - Newell's
Boca - Gimnasia
Talleres - Patronato
Independiente - Lanús
Defensa - Huracán
Unión - Atlético Tucumán

FECHA 2

ZONA A

Central Córdoba - Libre (Interzonal)
Colón - San Lorenzo
Arsenal - Banfield
Racing - Aldosivi
Godoy Cruz - Estudiantes
River - Rosario Central
Argentinos - Platense

ZONA B

Libre (Interzonal) - Atlético Tucumán
Huracán - Unión
Lanús - Defensa
Patronato - Independiente
Gimnasia - Talleres
Newel's - Boca
Sarmiento - Vélez

Interzonal
Atlético Tucumán-Central Córdoba

FECHA 3

ZONA A

Libre (Interzonal) - Argentinos
Platense - River
Rosario Central - Godoy Cruz
Estudiantes - Racing
Aldosivi - Arsenal
Banfield - Colón
San Lorenzo - Central Córdoba

ZONA B

Vélez - Libre (Interzonal)
Boca - Sarmiento
Talleres - Newell's
Independiente - Gimnasia
Defensa - Patronato
Unión - Lanús
Atlético Tucumán - Huracán?

Interzonal
Argentinos-Vélez

FECHA 4

ZONA A

San Lorenzo - Libre (Interzonal)
Central Córdoba - Banfield
Colón - Aldosivi
Arsenal - Estudiantes
Racing - Rosario Central
Godoy Cruz - Platense
River - Argentinos

ZONA B

Libre (Interzonal) - Huracán
Lanús - Atlético Tucumán
Patronato - Unión
Gimnasia - Defensa
Newell's - Independiente
Sarmiento -Talleres
Vélez - Boca

Interzonal
San Lorenzo-Huracán

FECHA 5

ZONA A

Libre (Interzonal) - River
Argentinos - Godoy Cruz
Platense - Racing
Rosario Central - Arsenal
Estudiantes - Colón
Aldosivi - Central Córdoba
Banfield - San Lorenzo

ZONA B

Boca - Libre (Interzonal)
Talleres - Vélez
Independiente - Sarmiento
Defensa - Newell's
Unión - Gimnasia
Atlético Tucumán - Patronato
Huracán - Lanús

Interzonal
Boca-River

FECHA 6

ZONA A

Banfield - Libre (Interzonal)
San Lorenzo - Aldosivi
Central Córdoba - Estudiantes
Colón - Rosario Central
Arsenal - Platense
Racing - Argentinos
Godoy Cruz - River

ZONA B

Libre (Interzonal) - Lanús
Patronato - Huracán
Gimnasia - Atlético Tucmán
Newell's - Unión
Sarmiento - Defensa
Vélez - Independiente
Boca - Talleres

Interzonal
Banfield-Lanús

FECHA 7

ZONA A

Libre (Interzonal) - Godoy Cruz
River - Racing
Argentinos - Arsenal
Platense - Colón
Rosario Central - Central Córdoba
Estudiantes - San Lorenzo
Aldosivi - Banfield

ZONA B

Talleres - Libre (Interzonal)
Independiente - Boca
Defensa - Vélez
Unión - Sarmiento
Atlético Tucumán - Newell's
Huracán - Gimnasia
Lanús - Patronato

Interzonal
Talleres-Godoy Cruz

FECHA 8

ZONA A

Aldosivi - Libre (Interzonal)
Banfield - Estudiantes
San Lorenzo - Rosario Central
Central Córdoba - Platense
Colón - Argentinos
Arsenal - River
Racing - Godoy Cruz

ZONA B

Libre (Interzonal) - Patronato
Gimnasia - Lanús
Newell's - Huracán
Sarmiento - Atlético Tucumán
Vélez - Unión
Boca - Defensa
Talleres - Independiente

Interzonal
Patronato-Aldosivi

FECHA 9

ZONA A

Libre (Interzonal) - Racing
Godoy Cruz - Arsenal
River - Colón
Argentionos - Central Córdoba
Platense - San Lorenzo
Rosario Central - Banfield
Estudiantes - Aldosivi

ZONA B

Independiente - Libre (Interzonal)
Defensa - Talleres
Unión - Boca
Atlético Tucumán - Vélez
Huracán - Sarmiento
Lanús - Newells
Patronato - Gimnasia

Interzonal
Racing-Independiente

FECHA 10

ZONA A

Estudiantes - Libre (Interzonal)
Aldosivi - Rosario Central
Banfield - Platense
San Lorenzo - Argentinos
Central Córdoba - River
Colón - Godoy Cruz
Arsenal - Racing

ZONA B

Libre (Interzonal) - Gimnasia
Newell's - Patronato
Sarmiento - Lanús
Vélez - Huracán
Boca - Atlético Tucumán
Talleres - Unión
Independiente - Defensa

Interzonal
Estudiantes-Gimnasia

FECHA 11

ZONA A

Libre (Interzonal) - Arsenal
Racing - Colón
Godoy Cruz - Central Córdoba
River - San Lorenzo
Argentinos - Banfield
Platense - Aldosivi
Rosario Central - Estudiantes

ZONA B

Defensa - Libre (Interzonal)
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Talleres
Huracán - Boca
Lanús - Vélez
Patronato - Sarmiento
Gimnasia - Newell's

Interzonal
Defensa y Justicia-Arsenal

FECHA 12

ZONA A

Rosario Central - Libre (Interzonal)
Estudiantes - Platense
Aldosivi - Argentinos
Banfield - River
San Lorenzo - Godoy Cruz
Central Córdoba - Racing
Colón - Arsenal

ZONA B

Libre (Interzonal) - Newell's
Sarmiento - Gimnasia
Vélez - Patronato
Boca - Lanús
Talleres - Huracán
Independiente - Atlético Tucumán
Defensa - Unión

Interzonal
Rosario Central-Newell's

FECHA 13

ZONA A

Libre (Interzonal) - Colón
Arsenal - Central Córdoba
Racing - San Lorenzo
Godoy Cruz - Banfield
River - Aldosivi
Argentinos - Estudiantes
Platense - Rosario Central

ZONA B

Unión - Libre (Interzonal)
Atlético Tucumán - Defensa
Huracán - Independiente
Lanús - Talleres
Patronato - Boca
Gimnasia - Vélez
Newell's - Sarmiento

Interzonal
Colón-Unión