El Premio Gardel de Oro 2022 fue para Wos

Además del premio mayor, ganó en Mejor Álbum de Rock Alternativo, Mejor Canción de Rock y Mejor colaboración de música urbana junto a Nicky Nicole.
wos

Se realizó la 24° edición de los Premios Gardel 2022 que reconoció a los mejores de la música argentina, este martes por la noche con transmisión de Star +. Wos era el más nominado de la noche, presente en ocho ternas, y se llevó cinco, con premio mayor el El Gardel de Oro por su álbum "Oscuro Éxtasis".

 “Qué locura, muchas gracias. Tengo más que nada agradecimiento porque esto es un delirio. Gracias por el reconocimiento. Gracias a mis amigos y a mi familia, a mi productor, con quien hemos hecho mano a mano este disco”.

Nominados y ganadores de los Premios Gardel 2022

Mejor álbum de artista rock
Dios los cría - Andrés Calamaro
Los Años Salvajes - Fito Páez
Siervo - Palo Pandolfo
La Dirección - Conociendo Rusia (GANADOR)

Mejor álbum grupo de rock
Al parecer todo ha sido una trampa - Airbag (GANADOR)
Versiones desde casa - Las Pelotas
Extraño - Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alternativo
La Última Luz de La Ciudad - Sol Bassa
Oscuro Éxtasis - Wos (GANADOR)
El Pozo Brillante - Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk
Radares - Deja Vu
La Cura - Arde la Sangre (GANADOR)
Sr. Punk Vol 2 - Mal Momento

Mejor canción de rock
Quitapenas - Javier Calamaro y Ulises Bueno
Tiempos dorados - Estelares
Polvo de estrellas - Santiago Motorizado
Para Mucho Más - Cruzando El Charco
Que se mejoren - Wos (GANADOR)

Mejor álbum de reggae/ska
Yo - Dread Mar I
Nonpalidece - Nonpalidece (GANADOR)
Stay Rude (deluxe edition) - Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo
En vivo Auditorio Kraft - (1970) - Miguel Abuelo
Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) - Luis Alberto Spinetta (GANADOR)
Monte Adentro - Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana
Desde el Fin del Mundo - Duki
Animal - María Becerra
Géminis - Ecko
Géminis - Lit Killah
Parte De Mi - Nicki Nicole (GANADOR)
El disko - Catriel
Post mortem - Dillom

Mejor canción de música urbana
Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
Bar - Tini Stoessel y L-Gante
Opa - Dillom
Dance Crip - Trueno (GANADOR)
Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole
Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno
Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 - Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana
Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole (GANADOR)
L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante
Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno
Bar - Tini Stoessel y L-Gante
Yo Se que Tu - FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking
Wow Wow - María Becerra feat Becky G
Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Grabación del año
Mafiosa - Nathy Peluso (GANADOR)
Dance Crip - Trueno
Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada
La Dirección - Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler (GANADOR)
El disko - Diseñador/es: Milton Sanz
Oscuro Éxtasis - Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista de folklore
Después de Todo - Teresa Parodi
Soy Semilla - Flor Paz (GANADOR)
Flor y Raíz - Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore
Vidala en mi Zamba - Eva y Nadia (GANADOR)
Sendas - Ornella Luca
Amanece - Destino San Javier

Mejor canción de folklore
Amor Fugaz - Destino San Javier feat Los Tekis (GANADOR)
Caminata consciente - Paola Bernal
Barro - Valen Bonetto y Luciana Jury
La Flor Azul - En Vivo - Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo
Kuntur - Los Del Portezuelo
Criolla - Barbarita Palacios
Regreso - Orozco/Barrientos (GANADOR)

Mejor álbum de chamamé
Del Otro lado - Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita
Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera (GANADOR)
YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) - Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop
Quiromancia - Benjamín Amadeo
Atlántico a Pie - Diego Torres
El amor en mi vida - Abel Pintos (GANADOR)

Mejor álbum grupo pop
Suena MYA - MYA
Dogma - Peces Raros
Souvenir - Miranda (GANADOR)

Mejor canción de pop
De Mi, Contigo - Abel Pintos y Camila
Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR)
Mafiosa - Nathy Peluso

Mejor álbum pop alternativo
La Batalla - Juan Ingaramo
Cuentito - El Kuelgue
Pitada - Emmanuel Horvilleur (GANADOR)

Mejor álbum música electrónica
=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki (GANADOR)
Axelotl - Axel Krygier
Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ - Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual
=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro - Santiago Motorizado (GANADOR)
Maya And The three - Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico
Pido Permiso - Dany Martin
Boleros- Negro Falótico
Te Llevo Bajo Mi Piel - Palito Ortega (GANADOR)

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music
Piazzolla 100 años después - Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo
Desafío Guerrero - Luna Sujatovich (GANADOR)
Deeper Man - Kabusacki

Mejor álbum de jazz
Ontology - -Roxana Amed (GANADOR)
Bardo - Yamile Burich
Piano Tuerto - Leo Genovese

Mejor álbum infantil
El Viajero - Diego Topa
Lío - Luis Pescetti
A cocochito - Canticuénticos (GANADOR)

Mejor álbum música clásica
Elías Gurevich - 300 Años Solo Violín (Vol. 1) - Elías Gurevich
Disco debut -Dúo Isas Kwlek
Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo - Natalia González Figueroa (GANADOR)

Ingeniería de grabación
El amor en mi vida - Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
Oscuro Éxtasis - Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton (GANADOR)
El disko - Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto
Próximo Viernes - Director/es videoclip: Belén Asad
Dance Crip - Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale (GANADOR)
Tiempos dorados - Director/es videoclip: Gonzalo López
La Amistad - Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo
Pitada - Director/es videoclip: Cálido
Noche de Cumbia - Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual (GANADOR)
Ahyre En Concierto - Backstage - Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista
Post mortem - Dillom
Desafío Guerrero - Luna Sujatovich
Saeta - Paco Amoroso
Matuseándose - Araceli Matus
Flow De Barrio - Tiago PZK (GANADOR)

Mejor álbum artista de tango
De Barro y Cielo - Natalia Bazán
Las noches que han pasado - Hernán Lucero
La Caldera - Julieta Laso (GANADOR)

Mejor canción de tango
Gricel - Néstor Fabián y Julián Hermida
Nostalgias (En Vivo) - Tangoloco feat Katie Viqueira
Otra chica muerta - Patricia Malanca (GANADOR)

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental
Te -Diego Schissi Quinteto
Gardel - Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango
100 - Escaladrum (GANADOR)

Mejor álbum canción de autor
El Arte de Comer Sin Ser Comido - Iván Noble
Desafío Guerrero - Luna Sujatovich (GANADOR)
Simple - Fernando Cabrera

Mejor álbum conceptual
ADN (Capítulo A) - Los Auténticos Decadentes
50 años de música - -Jairo
El disko - Ca7riel (GANADOR)

Mejor álbum artista tropical
El Majestuoso Ritmo de Badi - Badi
Herencia - Nico Mattioli (GANADOR)
Llevalo Amor - Daniel Cardozzo

Mejor álbum grupo tropical
Bonita, bonita - Grupo Trinidad
El Tiempo y La Serenata - Orquesta Delio Valdez (GANADOR)
100 Discos de Música - Los Wawanco

Mejor canción tropical
Perrito Malvado - Damas Gratis feat L-Gante
Ya No Me Mires Así - Rodrigo Tapari
Noche de Cumbia - Los Palmeras, La Delio Valdez (GANADOR)

Mejor álbum artista de cuarteto
Cajoncito de recuerdos vol2 - Ale Ceberio
Historias Cantadas 3 - Ulises Bueno (GANADOR)
Mi camino - Magui Olave

Mejor álbum grupo de cuarteto
Traducido al Córdobes - Los Descalzados
Universo Paralelo - La Konga (GANADOR)
Desde el ensayo - Banda Mix

Mejor canción de cuarteto
Y si supieran - Ulises Bueno
Universo Paralelo - La Konga feat Nahuel Pennisi (GANADOR)
El Fenómeno del Mambo - Juan Ingaramo

Mejor álbum en vivo
Mi vida en vivo - Dalila
En Concierto (En Vivo) - Ahyre
Atrevido En Vivo - Trueno (GANADOR)

Mejor colaboración
Golpes en el corazón - Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade
Universo Paralelo - La Konga feat Nahuel Pennisi
Tu Amor - Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu (GANADOR)

Productor del año
El amor en mi vida - Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand
Animal - Productor: Big One
La Dirección - Productor/es: Nico Cotton
Oscuro Éxtasis - Productor: Facundo Yolve (GANADOR)
Parte De Mi - Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso

Canción del año
Se Me Hizo Tarde - Conociendo Rusia
Miénteme -Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR)
Distinto - Teresa Parodi
Dance Crip - trueno
Mafiosa - Nathy Peluso
Tu Amor - Palo Pandolfo
Entre Nosotros - Tiago PZK y Lit Killah
Reverdece -Pedro Aznar
De Mi, Contigo - Abel Pintos y Camila
Universo Paralelo - La Konga y Nahuel Pennisi

Álbum del año
100 - Escalandrum
El Disko - Ca7riel
Oscuro Éxtasis - Wos (GANADOR)
Parte de mi - Nicki Nicole
El amor en mi vida - Abel Pintos
Dios los cría - Andrés Calamaro

Te puede interesar

Newsletter

Te puede interesar