Habrá elecciones vecinales en 15 barrios de la ciudad

En el resto de ellos, hay una sola lista donde luego del 20 de marzo, se proclamarán como los únicos conductores de las comisiones vecinales.
20 02 22_9 vecinales
Habrá elecciones vecinales en 15 barrios de la ciudad En el resto de ellos, hay una sola lista donde luego del 20 de marzo, se proclamarán como los únicos conductores de las comisiones vecinales.

Tal como establece la ordenanza que regula el funcionamiento de las Vecinales en la ciudad de Rafaela, el próximo 20 de marzo, tercer domingo de ese mes, se llevarán adelante las elecciones de las Comisiones Vecinales.

Vanesa Macagno, coordinadora de Relaciones Vecinales, comentó: “El proceso electoral comenzó el 3 de febrero con la conformación de las Juntas Electorales, y hasta este viernes 18 de febrero, se cumplió el tiempo límite para presentar las listas a las Juntas Electorales; en tanto, el día de hoy, 19 de febrero, debían presentarlas a la Coordinación de Relaciones Vecinales de la Municipalidad de Rafaela”.

Al mismo tiempo, agregó: “De este modo, en 15 barrios habrá elecciones para la conducción de las nuevas comisiones vecinales de los mismos. En el resto de ellos, hay una sola lista donde luego del 20 de marzo, se proclamarán como los únicos conductores”.

Es importante mencionar que toda la documentación recepcionada en el día de la fecha, será verificada por parte de la Coordinación de Relaciones Vecinales y Fiscalía Municipal.

Barrios que tendrán elecciones 

1. Güemes: Diego García – Juan Oliva. 
2. M. Fierro: Fabio Zapata – Daniel Deramo. 
3. Barranquitas: Jorge Sosa – Esteban Ramírez. 
4. Villa Dominga: Alicia Eberhartd – Sebastián Ramírez. 
5. Italia: Carla Gómez – Sabrina Ulman. 
6. 9 de Julio: Marian Angélica Monroig – Vanina Scarafía. 
7. Belgrano: Leonardo Núñez – Hugo Kinzler. 
8. Los Nogales: Mabel Burgi – Estefanía Zbrun. 
9. Mosconi: Lorena Ledesma - Marisa Botto. 
10. Villa del Parque: Horacio Nieto – Gabriel Voisard. 
11. Villa Podio: Daniel Bulacio – Juan Giménez. 
12. Amancay: Germán Dalbano – Daniel Demarchi. 
13. Zazpe: Margarita Maldonado – Pablo Santillán. 
14. Virgen del Rosario: Juan Carlos Mansilla – Marcelo González- Ramona Ramallo. 
15. 2 de Abril: Nadia Meschller – Mercedes Jara. 

Barrios con listas únicas que asumen a partir del 20 de marzo

1. Luis Fasoli: Guillermo Campos. 
2. Guillermo Lehmann: Miguel Gómez. 
3. 30 de Octubre: Pasini María Magdalena. 
4. Alberdi: Chicco Patricia. 
5. Sarmiento: Banegas Fátima. 
6. Villa Rosas; Fabbrica Gabriela. 
7. Malvinas: Seffino Néstor. 
8. Juan de Garay: Ovidio Baretta. 
9. San Martin: Glenda Primo. 
10. Central Córdoba: Carlos Álvarez. 
11. Fátima: Valeria Gutierrez. 
12. Ilolay: Gauchat Alberto. 
13. 17 de Octubre: Martín Tuninetti. 
14. Brigadier López: Laura Castelain. 
15. Villa Los Álamos: Miguel Crispín. 
16. Villa Aero Club: Gustavo Beccaría. 
17. A. Argentina: Nadia Broda. 
18. Pizzurno: Karina López. 
19. Jardín: Enrique Méndez. 
20. Independencia: Hugo Perino. 
21. San José: María Carina Vera. 
22. Ntra. Señora del Luján: Fernando Lionetto. 
23. Mora: Marcelo Burgos. 
24. La Cañada: Néstor Barrera. 
25. Los Arces: Maciel Simón. 
26. El Bosque: Magalí Oggero.

Te puede interesar

Te puede interesar