La Copa de la Liga Profesional postergaría su comienzo

La idea de postergación se está barajando entre los clubes de la LPF porque los contagios en Covid-19 complicaron seriamente el comienzo de las pretemporadas de la gran mayoría de los equipos.
10 01 22_1 LPF_Ok
La Copa de la Liga Profesional postergaría su comienzo La idea de postergación se está barajando entre los clubes de la LPF porque los contagios en Covid-19 complicaron seriamente el comienzo de las pretemporadas de la gran mayoría de los equipos.

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol tiene previsto su comienzo para el primer fin de semana de febrero que arrancaría el viernes 4, pero ante el largo centenar de contagiados en coronavirus que hubo en prácticamente la totalidad de los 28 participantes del certamen, ese arranque se postergaría siete días.

De esta manera la Copa de la Liga, que cuenta con dos zonas de 14 participantes, se iniciaría el viernes 11 de febrero y habría partidos el sábado 12, domingo 13 y lunes 14 para completar la primera jornada.

Este certamen que también suma para los promedios para el descenso, algo que se determinará a fin de año, cuando dos equipos pierdan la categoría, clasificará a los cuatro primeros de cada zona a los cuartos de final, jugándose esa instancia en cancha del mejor ubicado.


09 01 22_1 fideoDi María tiene coronavirus y es baja en el PSG

En tanto que las semifinales y la final si se disputará, también a partido único, en canchas neutrales. Durante la fase de grupos habrá partidos interzonales para la disputa de los clásicos.

La idea de postergar el comienzo del certamen se está barajando por estas horas entre los dirigentes de los clubes de la LPF porque los contagios en Covid-19 complicaron seriamente el comienzo de las pretemporadas de la gran mayoría de los equipos.

El atraso del comienzo de la competencia obligará también a que haya tres fechas que deberán disputarse entre semana.

El segundo campeonato del año se disputará por el sistema de todos contra todos a una sola rueda, con la disputa de 27 fechas.

Se sorteo la Copa Argentina 2022

En el predio Julio Grondona de la AFA, se realizó el sorteo de los 32avos. de final de la décima edición de la Copa Argentina, donde Boca defenderá el título que obtuvo ante Talleres a principios de diciembre.

Los 64 equipos que integrarán los 32avos. de final, cuyos partidos se jugarían a partir del 4 de febrero, serán los siguientes:

LPF (28): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán, Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Rosario Central, Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell’s, River, Talleres, Tigre y Barracas Central.

Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Quilmes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín y Tristán Suárez.

Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Torneo Federal A (10): Central Norte de Salta, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo (BB), Racing de Córdoba, Sol de Mayo de Río Negro, Sportivo Las Parejas de Santa Fe y Sportivo Peñarol de San Juan.

Primera C (4): Central Córdoba de Rosario; Deportivo Laferrere; Dock Sud e Ituzaingó (recientemente ascendidos a Primera B).

Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.

Así quedaron determinados los cruces para los equipos de la LPF luego del sorteo:

Banfield- Dock Sud
Unión – SP Las Parejas
Central Córdoba – Gimnasia (Jujuy)
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Lanús – Cambaceres
Godoy Cruz – Tristan Suárez
Platense – Belgrano (Córdoba)
Estudiantes – Puerto Nuevo
Vélez – Cipolletti
Atlético Tucumán – Brown (Adrogué)
Independiente – Central Norte (Salta)
Arsenal – Chaco For Ever
Talleres – Güemes (Santiago del Estero)
Aldosivi – Colegiales
Newells – Ituzaingó
Gimnasia – Liniers
Sarmiento – Flandria
Patronato – Deportivo Morón
Colón – SP Peñarol
Argentinos – Olimpo
Defensa – Sacachispas
Barracas – Acassuso
River – Laferrere
Racing – Gimnasia y Tiro (Salta)
Boca – Central Cordoba (Rosario)
Rosario Central – Sol de Mayo
Tigre – Los Andes
Huracán – Deportivo Madryn

Te puede interesar