Ternas para la Fiesta del Deporte y Elección del Deportista del Año 2021

La Municipalidad de Rafaela informa quiénes participarán de las ternas del tradicional evento. Este año, no habrá premiados en cada disciplina, sino que se realizará un reconocimiento a todos los nominados.
17 12_9 DEPORTISTA

La Municipalidad de Rafaela, a través de Subsecretaría de Deportes y Recreación, informa quiénes integrarán las ternas de cada disciplina con vistas a la realización de la Fiesta del Deporte y Elección del Deportista del Año 2021.

El evento será el miércoles 22 de diciembre, a partir de las 20:30, en el Anfiteatro “Alfredo Williner”. En caso de lluvia el acto se llevará a cabo en el Cine Teatro “Manuel Belgrano”, el mismo día y a la misma hora. 

Cabe destacar que las ternas se eligieron de manera participativa y democrática en función del mérito deportivo, siendo parte del proceso electivo los integrantes de la Comisión Asesora Municipal del Deporte y periodistas deportivos de nuestra ciudad.

Como todos los años, también se entregarán distinciones al Deportista Amateur del Año, a la Revelación de la Temporada, al Auxiliar Deportivo y al ex-Deportista Destacado.

Disciplinas y ternas 


El siguiente es el listado de participantes en cada especialidad: 

AEROMODELISMO

BARUCHELLI LEONARDO
DUNKY ELVIO
ENRICO AGUSTÍN

AJEDREZ

DELGADO SALVADOR

AUTOMOVILISMO ZONAL

GONZÁLEZ NICOLÁS
ZANATTA CLAUDIO
GHIOTTI AGUSTÍN

AUTOMOVILISMO NACIONAL

GAUCHAT MÁXIMO 
SARACCO RICARDO
ANDREIS MAXIMILIANO

ATLETISMO

TOLEDO ANTONELA
ABBA VIRGINIA
ROSE YAZMINA
ZANATTA ANGELINA

BÁSQUETBOL

CHIABOTTO FRANCO
ACUÑA RODRIGO
REBOLO ANDREA

BOCHAS

GERBAUDO MILAGROS
PIEDRABUENA ANDRÉS ESTEBAN
VALIENTE DIEGO

BILLAR

ACOSTA GABRIEL
MORBIDONI MARIANO

BOXEO

RUIZ FLORENCIA
KEMPFEN TIAGO
MARIANI RODRIGO
NICOLÁS MORLACHI

CICLISMO

MANSILLA CARLOS
SUÁREZ FARID
DANA VALENTINO

FISICOCULTURISMO Y BIKINI FITNESS

FONTANETTO DIEGO
URIARTE JULIA

FÚTBOL  LIGA

LÓPEZ ELIANA
JARA HERNÁN
WEISSEN JUAN

GIMNASIA ARTÍSTICA

PERETTO VALENTINA PAOLA
ACOSTA EMILIA
GONZÁLEZ LUCÍA

GOLF

TITA AGUSTÍN
RIACHI ALEJANDRO
BOCCHETTO LUCÍA

HANDBALL

PAULINA TERNENGO
BENJAMÍN MERLINO
SANTIAGO BUSTOS

HOCKEY

DOMÍNGUEZ PAMELA
PINTOS ALDANA
RAÚL LORENZATTI

JIU-JITSU

MONTIEL RAMÓN

KARATE-DO

RAMÍREZ TRIANA
MAURO BETELLO
MATEO MONCADA

MIDGET

ZBRUN GONZALO
BOSIO NÉSTOR
ZBRUN LUCAS

MMA

SEGARRA TAMARA
RAMALLO JUAN CRUZ
ALMADA MARCELO

MONTAIN BIKE

SIMONDI LUISINA
CÉSAR BONETTO
WILLINER NORBERTO

MOTOCICLISMO

DELLASANTA ARIEL
FERNANDO SEGATTI
DONATTI AGUSTÍN
CHIABOTTO ULISES

NATACIÓN

LÓPEZ CÓRDOBA MORENA
CÁCERES MIRANDA
DONNET ANDRÉS
GABRIELA CAROLINA MEZZO

PADDLE

GONZALEZ BOSH, RAFAEL
BALLARI, DIEGO
CARINA DEL VALLE GARIGLIO CREMÓN

PATÍN/PATÍN CARRERA

FOLLET MARÍA JOSÉ
PERALTA AGOSTINA
QUIROGA DAIARA
FERRARECE LUCÍA
ALVERA NICOLÁS

PEDESTRISMO

MARIOTTA JORGELINA
BORLLE MARIANA
BURGI JOSÉ

PELOTA PALETA

BIMA DANIEL
MONUTTI MARTÍN
EMMERT IGNACIO
VACA AGUSTÍN

POLO

YOSSEN ARIEL
OGGERO JAVIER
OGGERO NORBERTO

TRIATLÓN

INGARAMO CATALINA
PERETTI SERGIO
HAUSWIRTH SUSANA
RUGBY
IGNACIO SAPINO
KERSTENS SANTIAGO
HANAN ASEF

SALTOS HÍPICOS

GAGLIARDO AMALIA
GAGLIANO MARÍA EMILIA
RICO VÍCTOR

TAEKWONDO

ANDRÉS GERVASONI
COMELATO FRANCO
FAUSTINO PATYN RATTI
VIVAS MALENA

TENIS

BRARDA FELIPE
ESCOBAR JOAQUÍN
VOTTERO AGUSTINA

RURAL BIKE

ROSALÍA GENTINETA
HÉCTOR GILLI
MARCELO GILLI

TIRO DEPORTIVO

BASTISTONI MATÍAS
IGNACIO GAJTOSIK
DIEGO PALMUCCI

VOLEIBOL

NAVARRO, CRISTIÁN
CÓRDOBA, SANTIAGO
CAMILA PEREZ

VUELO A VELA

WALTER MIRASSO
FERNANDO PAIS
MAURO JUSCO

WUSHU

LARA CHAVEZ
VIOLETA MATTIO
EMANUEL MARQUEZ

DEPORTISTAS ALTO RENDIMIENTO

TOMÁS MONDINO (ATLETISMO)
PEDRO RUBIOLO (RUGBY)
JUAN IGNACIO CANELA (AUTOMOVILISMO)
MELISA GRETTER (BÁSQUETBOL)
ROBERTO ACUÑA (BÁSQUETBOL)
CANDELA GENTINETTA (BÁSQUETBOL)
ANGELO MARTINO (FÚTBOL)
OMAR SERRANO (BOCHAS)
JOEL VARGAS (CICLISMO)
NATALIA VERA (CICLISMO)
GERMÁN ROMITELLI (TIRO)
ROMÁN RÉBORA (GOLF)
ABRIL OKON (ATLETISMO)
EMMERT PEDRO (ATLETISMO)
PABLO CABALLERO (MMA)
OMAR DÍAZ (BOXEO)
EXNER VÍCTOR (BOXEO)
NICOLÁS BLANCO (BOXEO)
LUCAS BLONDEL (FÚTBOL)
NICOLÁS CASTRO (FÚTBOL)
MAGDALENA GAIDO (GIMNASIA ARTÍSTICA)
KNOLL GONZALO/BARROS IARA (PATÍN)
ZENDER JOSEFINA (TENIS)
RIBERO FRANCO (TENIS)
MAGALLANES ARIEL (ATLETISMO)

EXDEPORTISTA: CARLOS RAFAELLI


AUXILIAR DEPORTIVO: VÍCTOR INGARAMO

Te puede interesar